«Трагические даты войны» — час истории, посвященный блокаде Ленинграда и памяти жертв Холокоста в с. Большой Мелик

27 января – день снятия блокады города Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста. Две эти даты связаны с самыми трагическими событиями человечества Второй мировой войны. В этот день Большемеликская библиотека для учащихся 7 класса МАОУ СОШ с. Большой Мелик провела час истории «Трагические даты войны», на котором библиотекарь рассказала о подвигах жителей блокадного Ленинграда и о миллионах узниках нацистских концлагерей. С большим интересом ребята прослушали рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, из чего выпекался  блокадный хлеб, о «Дороге жизни» по льду Ладожского озера, о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой, который  нельзя слушать без боли и содрогания. В рамках  Всероссийской акции «Блокадный хлеб» ребята получили в руки символические кусочки блокадного хлеба, как дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном Ленинграде. Дополнением к мероприятию стал информационный стенд «Памяти жертв Холокоста», возле которого было рассказано, что такое «Холокост», о концлагерях Третьего рейха и в частности Освенциме, также был затронут вопрос и холокоста  на территории СССР (трагедия «Бабьего Яра») и о детях погибших в этих лагерях. Блокада Ленинграда и Холокост — это две страшные трагедии, которые стали всемирным символом беспощадной жестокости и презрения к человеческой жизни. В завершении мероприятия присутствующие минутой молчания почтили память всех погибших жителей и защитников Ленинграда, жертв Холокоста.