Коллектив филиала МУ «Культурно-досуговый центр БМР» СДК и библиотеки с. Большой Мелик подготовил выездное мероприятие «Земля, которой ты – частица»

Арзянский бор – государственный памятник природы, имеющий исторически-научное и экологическое значение. Для знакомства с историей создания и природой уникального заповедника коллектив филиала МУ «Культурно-досуговый центр БМР» СДК и библиотеки с. Большой Мелик подготовил увлекательное выездное путешествие «Земля, которой ты – частица». Солнечная, тёплая погода, разноголосье птичьего пения, шелест листьев и запах разнотравья дали позитивный настрой на все мероприятие.
В начале экскурсии ведущая рассказала о правилах поведения на территории заповедника и о бережном отношении к природным богатствам края.
Далее присутствующие ознакомились с растительным и животным миром соснового бора. С большим интересом гости рассматривали вековые сосны, которые достигают более 20 метров в высоту.
Участникам экскурсии было предложено поискать на территории бора редкие и исчезающие растения – молодило обыкновенный, ландыш майский и мятлик дубравный, занесенные в Красную книгу Саратовской области.
В ходе всего мероприятия гости делились впечатлениями от увиденного и услышанного. А в конце экскурсии присутствующим было предложено сделать экспериментальные замеры самых больших деревьев, увиденных в бору.
Экскурсия прошла в тёплой и дружественной обстановке.