В 2022 году исполняется 205 лет со дня рождения известного русского художника Ивана Константиновича Айвазовского, яркого представителя маринистической живописи. Он остро чувствовал очарование изменчивой морской стихии: то бушующие волны, бьющиеся о скалы, как в картине «Кораблекрушение», то голубое небо и тихая гладь воды – примером может быть полотно «Гурзуф».

За свою долгую жизнь художник написал около 6000 картин.

К 205-летию Ивана Константиновича Айвазовского в Межпоселенческой центральной библиотеке развернута книжная выставка «Я только морем и жил». На выставке представлены: репродукции картин, история их написания, биография художника.