«Чистое слово. Чистая речь. Чистая душа.»

В библиотеке села Котоврас на базе начальной сельской школы накануне Дня славянской письменности и культуры состоялся Час духовности. В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России праздник становится особенно актуальным. Русский алфавит, русский язык — наше национальное достояние. Библиотекарь рассказала детям об истории праздника, о его значении в культурной жизни страны. Была показана презентация «Слов русских золотая россыпь». Особое внимание уделялось современному значению чистого слова, чистой речи. В игре «Дополни пословицу» приняли участие все школьники, которые доказали: все они знатоки русских пословиц. Пристальное внимание библиотекарь уделила словам-паразитам, такому явлению как сквернословие. Глубокое впечатление произвела на ребят информация, что в давние времена за публичную брань назначалась смертная казнь! Стихотворение Эдуарда Асадова «О скверном и святом» было прослушано детьми очень внимательно. Вместе с библиотекарем школьники сделали вывод: только чистое слово рождает чистую речь и чистую душу. И только в чистой душе звенит читая речь и чистое слово! В Библии сказано: «Смерть и жизнь во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его».