В библиотеках района прошли мероприятия «Чернобыль- наша боль и память»

26 апреля 2022 года весь наш народ вспоминал о том, что 36 лет назад произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. Это была самая масштабная экологическая трагедия в истории всего человечества. Она принесла беду и несчастье во множество семей украинцев, белорусов и россиян. К этой дате для обучающихся 7-9 классоа специалистами Лесновской библиотеки и СДК с.Лесное проведено мероприятие «Чернобыль- наша боль и память», на котором участники узнали о трагедии, которая произошла на Чернобыльской АЭС   36 лет назад, о ликвидаторах последствий аварии , их работе.
Дети познакомились с рассказами об аварии  участников-очевидцев наших земляков-балашовцев, посмотрели видео-урок .
Чернобыль — это наша боль и память. Память каждого. Мы не должны забывать о героическом подвиге людей, честно исполнявших свой долг при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В память об этой страшной трагедии  в библиотеке п.Александровский  была подготовлена и оформлена выставка-реквием «Трагические страницы Чернобыля» направленная на патриотическое и экологическое воспитание читателей.
На ней была представлена литература о событиях техногенной катастрофе и ее последствий.
Читатели, посетившие выставку, узнали о масштабах трагедии, о людях, находившихся в этой зоне, о ликвидаторах аварии, которые первыми пошли в огонь и ценой своей жизни оплатили шанс на жизнь миллионам людей.
Вспомнить о событиях на Чернобыльской АЭС, почтить память тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг – цель данной выставки