«И памятна та битва под Москвой»

Исторический экскурс «И памятна та битва под Москвой», посвященный  окончанию битвы под Москвой для учащихся школы    сегодня прошел в библиотеке п. Александровский.

Битва за Москву стала самой крупной за всю историю Великой Отечественной войны. 203 дня и ночи, с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года шла битва за столицу нашей Родины.

У каждого подвига в битве за Москву есть имя. Имя человека, который его совершил. Но мы знаем далеко не все. После сражений 36 тысяч бойцов и командиров получили боевые ордена и награды, более 180 – звания Героев Советского Союза.

Ведущая мероприятия рассказала ребятам о том, как развивались события под Москвой, о мужестве и стойкости защитников столицы, о жизни в военной Москве,с этапами военной операции, значением одного из крупнейших сражений

С замиранием сердца ребята слушали рассказ библиотекаря, к этому мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка на которой представлен материал о том сражении.Дети с большим интересом рассматривали книги .

Бессмертен подвиг защитников Москвы. Залогом их бессмертия стала наша память. Особенно это нужно юному поколению, чтобы они знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достается победа.