Прошел первый день чтения региональной акции «Давай читать, Губерния!», приуроченной к году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

В Международный день родного языка состоялся первый день чтения региональной акции «Давай читать, Губерния!», приуроченной к году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. День чтения инициирован Областной библиотекой для детей и юношества им. А.С. Пушкина и посвящен истокам народной культуры. В этот день в разных уголках области были проведены мероприятия, рассказывающие о народном фольклоре: сказах, небылицах, преданиях и легендах, пословицах и поговорках, в том числе и местных. Ребят познакомили: «Легенды и предания Саратовской области» по книге «Предания о земле Саратовской, ее природе и истории», легенды «О красавице Волге и двух богатырях» ,» Как змей матушку — пустыню защищал» и » Сказ о богатыре Хопре» и др. К акции присоединились Межпоселенческая центральная библиотека и филиалы (с. Старый Хопер, с. Тростянка, с. Дуплятка, с. Хоперское, с. Данилкино,с. Терновка, п. Первомайский, с. Лесное, р.п. Пинеровка и др) . Были проведены мероприятия, как онлайн , так и офлайн.

Следующий день чтения состоится 2 марта, он будет посвящен народным традициям в художественной литературе.

Старохоперская библиотека вместе с 7 классом Старохоперской школы и классным руководителем Нелидиной И.Н. сегодня в библиотеке читали «Предания о земле Саратовской » — легенды «О красавице Волге и двух богатырях» ,» Как змей матушку — пустыню защищал» и » Сказ о богатыре Хопре». Библиотекарь Бескровная Н.М. напомнила гостям и о других разновидностях устного народного творчества — былинах, сказках, песнях, вспомнили о Саратовской частушке и местных легендах нашего села.

Матренкин Артем и Астафьев Максим, читатели Тростянской библиотеки, приняли участие в акции «Давай читать Губерния». День чтения «К истокам народной культуры». Читают «О красавице Волге и двух богатырях»

В МУК «Балашовская межпоселенческая центральная библиотека» в рамках региональной акции «Давай читать, Губерния!» был проведен день чтения » К истокам народной культуры».  Сотрудники библиотеки читали русские народные сказки.

В Дуплятской сельской школе проведен час громкого чтения «Легенды и предания Саратовской области» по книге «Предания о земле Саратовской, ее природе и истории», В ходе мероприятия ребята узнали, что легенды и предания земли Саратовской связаны с историческими событиями, которые происходили на территории Саратовской губернии, были прочитаны следующие легенды: «О красавице Волге и двух богатырях», «Старик Хопер и его река», «Тайны Кудеяровой горы». Продолжилось мероприятие викториной «Загадки земли Саратовской» и завершилось обзором книжной выставки «Культура и фольклор родного края».

В Хоперском филиале рамках к региональной акции «Давай читать ,Губерния!» был проведен день чтения «К истокам народной культуры». Катина Кира читала отрывок из книги «Легенды земли Саратовской»

Лесновская библиотека приняла участие в Региональной акции «Давай читать, Губерния!»
«Народным традициям жить и крепнуть» «Русские традиции и обряды в художественной литературе». Мельникова Диана прочитала отрывок из романа в стихах «Евгений Онегин» А.С.Пушкина.

Первомайский  читали «Предания о земле Саратовской, её природе и истории».