Всероссийский литературный конкурс для подростков «Класс!»

Дан старт 4 сезону конкурса «Класс!» В этом году участвуют 40 субъектов Российской Федерации.

Председатель жюри конкурсу, Майя Кучерская, рассказала, что в этом году был обновлен состав жюри. Члены жюри конкурса этого года — известные писатели и педагоги:  Ольга Славникова, Сергей Лукьяненко, Марина Степнова, Дмитрий Воденников, Нина Дашевска

«Класс!» учрежден Министерством просвещения России и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям Цель проекта – выявление и поддержка юных авторов, пишущих художественную прозу. На конкурс приглашаются школьники 8-11 классов. Ребятам предлагается написать небольшой рассказ на одну из тем, придуманных членами жюри и одним из победителей третьего  сезона конкурса.

• В итоге в ходе жеребьевки были выбраны следующие темы рассказов четвертого сезона:
    Майя Кучерская«Когда карантин закончится…»
    Сергей Лукьяненко «Я больше не подвожу незнакомцев»
    Марина Степнова «Пять, четыре, три, два, один…»
    Дмитрий Воденников «Ты мое счастье»
    Ольга Славникова «Что зарыто под яблоней»
    Нина Дашевская «А что, так можно было?»
    Мария Сафонова, победитель третьего сезона конкурса  «Класс!» «Где-то здесь была дверь»

После старта сезона начинающим писателям предстоит пройти два отборочных тура: региональный и всероссийский. В своих рассказах конкурсанты смогут продемонстрировать мастерство владения словом, силу и живость воображения. Пройдет и уже ставшее традиционным Народное голосование, организованное партнерами конкурса интернет-магазин Myshop.ru.

По итогам конкурса в Москве соберутся 50 финалистов. Их ждут мастер-классы с членами жюри, российскими писателями, и награждение победителей на Московской международной книжной ярмарке.

В основе конкурса — взаимодействие профессиональных писателей с начинающими авторами, которые вместе создают содружество литераторов, заинтересованных в развитии русской культуры и языка. Талантливые мальчишки и девчонки не только получают шанс заявить о себе на всю страну, но и развивают важные для писателя качества: вкус к языку и хорошим книгам, умение точно и емко выражать свои мысли, выдумывать и фантазировать на полную катушку.

Конкурс объединил в общий национальный проект уже существующие творческие и литературные конкурсы и премии: «Живую классику» для младших школьников, «Лицей» для начинающих прозаиков, Форум молодых писателей, а также «Большую книгу» для зрелых авторов.

Работы на конкурс принимаются до 28 февраля.

Участники из Саратовской области отправляют работы в Региональный экспертный совет в Областную библиотеку для детей и юношества имени А.С. Пушкина pus-biblioteka@yandex.ru  с пометкой конкурс Класс.

Также в этом году в конкурсе осталась номинация, участие в которой могут принять все желающие, вне зависимости от региона – «Выйди из класса».

Для участия необходимо записать 2-минутный видеоролик, в котором рассказать веселую историю из своей жизни или жизни своих знакомых. История должна рассмешить тех, кто ее посмотрит/послушает. Ролик может быть снят любыми доступными средствами.

Положение, анкету и заявку на участие смотрите тут: https://drive.google.com/drive/folders/1DnJ7S06yQ67Gw7cG69i-JdjTUMdaJ4xr