«Светлое солнце Руси»

В рамках объявленного в России года 800-летия Александра Невского,14 сентября  прошла историческая викторина «Светлое солнце Руси» в Хоперской библиотеке МУК «Балашовская МЦБ» с членами клуба «Собеседница».

Имя Александра Невского – одно из самых славных, а также и одно из самых светлых и любимых русским народом. Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким тёплым чувством, как А. Невского. Вклад его в строительство Российского государства бесценен. Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков.

Основной целью  мероприятия, прошедшего  в этот день в библиотеке, являлось знакомство читателей с жизнью и подвигами этого выдающегося государственного деятеля , интереса к чтению литературы патриотического характера.

Слушатели  познакомились  с книгами о военных подвигах великого полководца,  узнали о знаменитых битвах, прославивших великого князя, о том, с какими российскими городами связано его имя,  ответили на вопросы исторической викторины «Знатоки истории», просмотрели короткометражный фильм о  князе Александре Невском.