Всероссийский просветительский онлайн-проект «Карусель народных сказок»

Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры

Российской Федерации совместно с Российским книжным союзом, Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Ассоциацией книгоиздателей России проводит с 29 октября по 31 октября 2021 года Всероссийский онлайн фестиваль семейного чтения #ЧитайФестФольклор.

На сайте фестиваля будет представлен Всероссийский просветительский онлайн-проект «Карусель народных сказок», который направлен на популяризацию русских народных сказок и сказок народов России.

ГУК «Областная библиотека для детей имени А.С. Пушкина – куратор онлайн-проекта «Карусель народных сказок» по Саратовской области.

Приглашаем Вас принять участие в онлайн-проекте.  Для участия необходимо выбрать лучшую, на ваш взгляд, народную сказку или сказку местного автора символизирующую самобытность нашего региона и общность народов России и записать видео (видеозапись чтения сказки, мини-спектакль, театрализованное представление), продолжительностью – от 5 до 45 минут. Сказка может быть исполнена: артистом, писателем, библиотекарем, деятелем культуры и искусства.

Подготовленные видеоматериалы необходимо направить до 8 октября в научно-методический отдел ОБДЮ им. А.С. Пушкина, вместе с заявкой (см. приложение).  pus-biblioteka@yandex.ru

Лучшие работы от Саратовской области будут отправлены в РГДБ, где экспертный совет на конкурсной основе отберет победителей.

Результатом проекта станет уникальная электронная коллекция сказок, представленная на сайте фестиваля. Лучшие записи будут отмечены дипломами на Ежегодном

совещании директоров библиотек РФ, обслуживающих детей. Все участники получат сертификаты.

Уверены, что участие в проекте представителей библиотечного сообщества будет способствовать привлечению внимания широкой аудитории к лучшим образцам фольклора, лежащим основе многонациональной культуры нашей страны.

Проект создаст возможность продемонстрировать уникальность и богатство литературного наследия каждого региона и объединит усилия специалистов по развитию интереса детей к чтению через знакомство с лучшими сказками народов России.

Приложение

Требования к оформлению видеоматериалов Всероссийского просветительского онлайн-проекта «Карусель народных сказок»:

1 К участию приглашаются учреждения и организации сферы культуры, искусства и

образования, обслуживающие детей.

2 Для размещения материалов на сайте фестиваля, видеозапись сказки должна быть

продолжительностью – от 5 до 45 минут.

Соотношение сторон 16:9, допустимые форматы: MP4, AVI или MOV, разрешение: не менее HD (720p, 1280×720 пикселей, по возможности), не более FullHD (1080p, 1920×1080 пикселей).

3 В видеоролике обязательно нужно указать наш регион, свое учреждение, ФИО участников, представить выбранную сказку и ее автора (по возможности показать книгу).

4 Прием заявок и видеороликов в ОБДЮ им. А.С. Пушкина до 8 октября 2021 г.

Заявка

Район Учреждение (полностью) ФИО ответственного Контакты Название и краткое описание видеозаписи сказки