День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова в сельских библиотеках

Ежегодно 27 июля в России отмечается День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова, выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга, одного из самых талантливых представителей интеллигенции 19 века. Поэт был убит на дуэли 27 июля 1841 года. К этой дате Зареченский филиал МУК «Балашовская МЦБ» совместно с СДК провели литературный час «Поэзия М.Ю. Лермонтова». Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве поэта, ребята читали стихи, отвечали на вопросы викторины.
Вниманию читателей была организована книжная выставка «Судьба и творчество поэта».

В библиотеке с. Хоперское  к  Дню памяти Лермонтова оформили книжную выставку «Классик русской поэзии», представив на ней произведения Лермонтова и книги о нем. Пользователи библиотеки могли расширить свои знания о жизни и творчестве писателя, познакомиться с историей его рода.

В течение дня проходил опрос посетителей библиотеки, которым предлагали назвать любимое произведение Лермонтова. Школьники чаще всего называли «Бородино», «Родина», «Мцыри». Читатели старшего возраста вспоминали «Кинжал», «Утес, Пророк». Среди названных произведений были и малоизвестные читателям этой библиотеки «Любовь мертвеца», «Гость».

В Новопокровской сельской библиотеке прошел литературный час «Страницы мятежной жизни». Главным мероприятием стало чтение  произведений М.Ю. Лермонтова : «Тучи», «Утес», «Родина» и др. Присутствующим библиотекарь рассказала о судьбе и творчестве поэта, а также к мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка с произведениями М.Ю.Лермонтова.