«Союз славянских народов»

В Хоперской библиотеке МУК «Балашовская МЦБ»  состоялось мероприятие «Союз славянских народов», ( к Дню славянской  письменности и культуры).

В ходе мероприятия подростки познакомились с историей возникновения единственного в нашей стране церковно-государственного праздника, с созданием   славянской азбуки святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей».

Особое внимание было уделено письменности. Библиотекарь рассказала, что ещё на заре своего развития человечество училось говорить. Сначала жестами, отдельными звуками, криками. Речь позволила человеку осмысливать свой опыт и передавать его другим. Ребята узнали, как возникли наши буквы, почему именно так они изображаются на письме. Большой интерес вызвало возникновение славянской письменности.  Совершив путешествие в старину, ребята узнали о братьях-просветителях Кирилле и Мефодии. Познакомились с азбукой-кирилицей, названной в память ее создателя. Каждый ребенок попробовал написать свое имя кириллицей. А еще попробовали отгадать загадки, которые отгадывали дети в прошлом веке. Вспомнили поговорки и пословицы о книге. К мероприятию была подготовлена книжная выставка « Сила и красота родного языка».