« Чернобыль. Черная  быль нашей истории»

С 2016 года ежегодно 26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН. Чернобыльская катастрофа вошла в дома миллионов людей всей планеты как предупреждение о смертельной угрозе ядерной стихии. В Соцземледельской библиотеке к этой дате была оформлена тематическая выставка « Чернобыль. Черная  быль нашей истории».

По представленным на выставке материалам,  можно узнать  о катастрофе произошедшей на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года в четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять (Украинская ССР, ныне — Украина). Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

В библиотеке так же прошёл час памяти «Трагические события Чернобыля». Ребята узнали о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов.

Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг – стало целью прошедшего мероприятия.