«Война за колючей проволокой»

У времени есть своя память – история. И поэтому мир никогда не забывает о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей. 11 апреля ежегодно отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. Именно 11 апреля 1945 года узники концлагеря Бухенвальд подняли интернациональное восстание против гитлеровцев  и вышли  на свободу.  За годы второй мировой войны  через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза. По всему миру в этот день проходят памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

Большемеликская библиотека совместно с работниками СДК к этой памятной дате провели беседу «Война за колючей проволокой», в которой рассказали   об  ужасах фашистского заключения и героической борьбе антифашистов всех национальностей в концлагерях Бухенвальд и Дора. Присутствующие ознакомились с фотоальбомом «Памяти узников концлагерей», который состоит из фотоматериалов о страшной жизни людей попавших в эти «лагеря смерти». Дополнением мероприятия стала книжная выставка «Память, скорбь, победа», на которой представлены произведения А.Солженицына «Архипелаг Гулаг», «В круге первом» и рассказ «Один день Ивана Денисовича» и М. Шолохова «Судьба человека». В заключение мероприятия участники почтили память жертв концлагерей минутой молчания.