В сельских библиотеках прошли мероприятия, посвященные 60-летию первого полета в космос Ю.А.Гагарина

Все мальчишки и девчонки мечтают стать космонавтами, повторить подвиг Гагарина, побывать на Луне. Какой он – далекий и притягательный космос? Ежегодно, когда весь мир отмечает День космонавтики, в библиотеках  проходят увлекательные и познавательные мероприятия.

В библиотеке п.Александровский  к 60 летию первого полета в космос Ю.А Гагарина был подготовлен час интересных сообщений « Покоряя Вселенную ».   Это мероприятие преподнесло   ребятам много нового и интересного: фантастический мир планет, первый искусственный спутник, первый полет человека.  Библиотекарь познакомили ребят с историей освоения космоса. Для более полного раскрытия темы были организованы книжная выставка,  с таким же названием  обзор литературы о космонавтике  Предложенные библиотекарем вниманию  книги о космосе вызвали  у детей неподдельный интерес, каждый выбрал для чтения понравившуюся

,Школьники смогли закрепить свои знания ответив на вопросы викторины   ребята дружно ответили на вопросы

Участники мероприятия показали отличное знание темы, ни один вопрос не остался без ответа. Встреча получилась познавательной и интересной

В завершении будущие космонавты сделали для себя вывод, что для того, чтобы стать космонавтом, нужно хорошо учиться, много читать и быть физически здоровым.

12 апреля библиотекарь Лесновского филиала провела мероприятие, посвященное  60 -летию полета человека в космос -литературно-музыкальную композицию «Дорога в космос». В ходе мероприятия звучали стихи, песни, космические зарисовки. Участники мероприятия познакомились с биографией Ю .Гагарина, с интересными фактами из биографии, связанными с Саратовской областью, своими воспоминаниями о службе на Байконуре поделился Чарыков В.М.

В преддверии важного космического события, школьников встречали в СДК п. Красная Кудрявка. Заведующая СДК Абрамова Е.А. и библиотекарь Шишкина С.И. провели для детей познавательный час «Путь к Звёздам», посвященный 60-летию первого полета Ю.А. Гагарина в космос. Ребята с большим интересом просмотрели видеоматериалы о первом космонавте планеты Юрии Гагарине, узнали, имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева, послушали запись с голосом Юрия Гагарина. Школьники отвечали на вопросы, отгадывали загадки и ребусы, читали подготовленные стихотворения о космосе. В заключении ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке в библиотеке.

9 апреля в Маломеликской библиотеке состоялся обзор выставки «Космос поразительный и загадочный», посвященный 60-летию полета в космос Ю.А Гагарина. С большим интересом пользователи библиотеки слушали рассказ библиотекаря о жизненном пути великого человека-Юрия Гагарина-первого космонавта, о таинственном мире еще не разгаданных тайн Вселенной. Экспозицию выставки составили книги из фонда библиотеки: «Сыны голубой планеты», «Феномен Гагарина», «Мечта о космосе. В предчувствии Гагарина», а также открытки «Герои космоса» и коллекция почтовых марок с изображениями космонавтов и космических кораблей. Завершили мероприятие викториной «Герои космоса».

В Терновской библиотеке прошёл урок мужества « Первый человек в космосе »  , посвященный 60-летию со дня первого полёта человека в космос . В мероприятии приняли участие школьники МОУ СОШ с. Терновка.Сначала ребята прослушали рассказ библиотекаря о детстве Ю.А.Гагарина .Затем была показана презентация о годах учебы Ю.А.Гагарина. Потом учащиеся узнали ,что в этом году мы отмечаем два юбилея: 60-летие полета Ю.А.Гагарина и 85-летие Саратовской области.

Дуплятский филиал МУК «Балашовская МЦБ»  подготовил  для своих читателей книжно-иллюстративную выставку «Звёздам на встречу». Книги, представленные на выставке, рассказывают о том, как начиналась новая космическая эра, о жизненном пути  первого космонавта планеты   — Юрия Гагарина, о людях, посвятивших свою жизнь героической профессии лётчика-космонавта.

В Данилкинской библиотеке оформлена выставка рисунков «Космос глазами детей», цель выставки- расширение знаний детей о космосе, его первооткрывателях и воспитание чувства гордости за достижения нашего народа в покорении космоса. Юрий Алексеевич Гагарин не только приземлился на Саратовской земле после своего полета в космос, но и учился в Саратовском индустриальном техникуме. Занимался в аэроклубе, в Саратовском небе совершил свой первый самостоятельный полет на самолете «ЯК-18».

10 апреля 2021 г.   Хоперская библиотека провела в помещение СДК с. Хопреское  мероприятие «Русские Колумбы» — космический репортаж, посвященный  60 – летию со дня первого полета человека  в космос и Году науки и технологий, объявленного в этом году Президентом РФ, с учащимися музыкальной  районной школы и участниками фольклорной группы «Моя деревенька».

В начале ведущая – библиотекарь сказала,  какой знаменательной дате посвящено мероприятие, затем, прослушали запись сообщения  радиокомментатора Юрия Левитана  о  первом полете человека в космос, песню «Знаете, каким он парнем был»,  рассказала о жизненном пути капитана первого звездолёта, предоставив вниманию собравшихся видеоролик «Юрий Гагарин». познакомила присутствующих с биографией первопроходцев космической науки – К. Циолковского и С. Королева. И какой же разговор о космосе без игры?! Дети увлечённо участвовали в викторине, успешно отвечая на вопросы о первом полёте человека в космос, о солнечной системе, о загадочных звёздах и далёких планетах. Школьники познакомились с изданиями, представленными на тематической книжной выставке «Звездный сын Земли». В Завершение была прослушана любимая песня Ю .Гагарина «Надежда».