II межрегиональные краеведческие чтения «Великий Гагаринский старт»

Государственное учреждение культуры «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С.Пушкина» 9 апреля 2021 года проводит II межрегиональные краеведческие чтения «Великий Гагаринский старт» (к 60-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина) .

Целью чтений является сохранение памяти о первом полете человека в космос, совершенствование форм и методов библиотечной работы.

В рамках чтений запланированы офлайн и онлайн выступления специалистов библиотек, обслуживающих детей Российской Федерации и Саратовской области с освещением проблемных вопросов воспитания подрастающего поколения на основе литературы о космонавтах, ученых, конструкторах и других выдающихся людях, внесших вклад в развитие отечественной космонавтики и имеющих краеведческое значение для региона.

Основные темы чтений

Роль библиотек в деле сохранения памяти о первом в мире полете человека в космос.

Развитие отечественной космонавтики: краеведческий аспект.

Актуальные проблемы краеведческого, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи.

Полет Ю.А. Гагарина в космос – выдающийся пример патриотизма.

Эффективные практики приобщения подрастающего поколения к чтению литературы о развитии отечественной космонавтики и космонавтах.

Условия участия

Мероприятие пройдет офлайн и в дистанционном формате на платформе Jitsi. Всем участникам чтений необходимо заполнить регистрационную форму на сайте ГУК «ОБДЮ им. А.С. Пушкина» http://pushkinlib.ru/, заранее зайти в созданный личный кабинет и записаться на данное мероприятие. Участникам с докладами и сообщениями кроме электронной регистрации на сайте также необходимо заполнить регистрационную форму и отправить до 24 марта 2021 года по адресу Оргкомитета: pus-biblioteka@yandex.ru с пометкой – Краеведческие чтения (приложение №1 к информационному письму).

Каждый зарегистрированный участник, не зависимо от формы участия, получит сертификат в электронном виде. Сертификаты будут размещены на сайте ГУК «ОБДЮ им. А.С. Пушкина».

Регистрационный взнос для участников не взимается.

Все расходы, связанные с участием в конференции, несут участники или направляющие их организаторы.

Доклады/выступления

Программа межрегиональных краеведческих чтений будет формироваться в зависимости от тем выступлений, полученных организаторами от участников, и размещена на сайте библиотеки.

Регламент выступления – до 10 минут.

На конференции возможны офлайн-доклады, онлайн-выступления или видеозапись доклада, который должен быть сохранен и предоставлен в одном из наиболее распространённых видеоформатов (avi, mp4 и др.).

Всем докладчикам, независимо от формы участия, необходимо предоставить текст доклада/выступления в электронном виде до 9 апреля. Требования к его оформлению: тема доклада, фамилия, имя, отчество авторов/соавторов, должности, полное наименование организации. Объем текста не должен превышать 5-7 страниц в формате Word, кегль 14, интервал – 1,5 пт. Тексты докладов принимаются по адресу: pus-biblioteka@yandex.ru.

Персональные данные предоставляются с согласия участников мероприятия (приложение №2 к информационному письму).

По итогам проведения будет издан сборников докладов и сообщений участников краеведческих чтений.

Место проведения чтений:

Областная  библиотека  для  детей и юношества  имени А.С. Пушкина, г. Саратов, ул. им. Яблочкова П.Н., 2, актовый зал. В связи с эпидемиологической обстановкой количество участников офлайн ограничено. При посещении мероприятия необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски) и соблюдать социальное дистанцирование.

Координаторы конференции:

Клавдиенко Людмила Владимировна, заместитель директора ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина»

тел. 8(8452) 26-10-60; e-mail: Klavdienko_LV@mail.ru

Шарова Любовь Петровна, заведующая научно-методическим отделом ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина»;

тел. 8(8452) 26-34-59, +79172176180; e-mail: pus-biblioteka@yandex.ru

Информационное письмо о краеведческих чтениях Регистрационная форма