Сотрудники СДК и библиотеки п. Красная Кудрявка провели урок мужества «Сталинградская битва»

2 февраля 2021 года  в филиале  МУ «Балашовский РДК»  СДК п. Красная Кудрявка состоялся урок мужества «Сталинградская битва»,  посвященный 78-й годовщине разгрома фашистских захватчиков под Сталинградом.

Ведущие мероприятия: заведующая Краснокудрявского СДК Абрамова Е.А. и библиотекарь Шишкина С.И.  познакомили участников мероприятия с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество.

Примером отваги и мужества, стал  рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его;  о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов Сталинград.

Урок мужества сопровождался показом слайд-презентацией  «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости». Участники встречи увидели фотографии военных лет о героях Сталинградской битвы, узнали о значении памятного места для всех жителей Волгограда – Мамаевом кургане, который образно называют «Главной высотой России».

В ходе  мероприятия участники клубного формирования «Лира» исполнили литературно-музыкальную композицию «Зенитчицы», а в исполнении художественного  руководителя Краснокудрявского СДК Хохлова В.И. прозвучала песня «Он не вернулся из боя».

В заключение  мероприятия все участники зажгли свечи памяти и  минутой молчания почтили память героев Сталинградской битвы.

Прошло уже 78 лет, но мы храним память о тех, кто положил начало концу той Великой войне в те далёкие, студёные февральские 200 дней и ночей. Их подвиг учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.