В библиотеке с. Лесное работают новые книжные выставки

В библиотеке с. Лесное развернута книжно-иллюстративная выставка «Он твой поэт, Россия!», посвященная 85-летию со дня рождения русского поэта Н.Рубцова.

Вниманию читателей представлена так же книжная выставка «Негасимый огонь памяти», посвященная героям Великой Отечественной войны.

В январе  исполняется 245 лет со дня рождения немецкого писателя-романтика, сказочника, композитора, художника Гофмана.

В Лесновской библиотеке оформлена книжная выставка «Великий мастер сказки». На выставке представлены не только знаменитые замечательные произведения Гофмана, но и рассказ о нем. Гофман был необыкновенно одаренным человеком. Его признали чудом уже в школе-мальчик блистательно учился. К 12-ти годам свободно играл на скрипке, фортепьяно, органе, арфе и гитаре. Кроме того, он прекрасно рисовал, сочинял стихи.
Гофман обладал поистине творческой натурой: он все время жил в мире фантазии и создавал яркие неповторимые образы в своих сочинениях: «Я похож на детей, родившихся в воскресенье: они видят то, что не видно другим людям».
Кроме того, он был талантливым художником. Многим книги он иллюстрировал сам.
Одна из сказок Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» стала всемирно известной Рождественской историей. В сказке есть один секрет. Эта сказка похожа на матрешку: в одной большой истории спрятаны другие, поменьше («Сказка о крепком орехе», «Кукольное королевство»).
Любой орех сам по себе , является символом преодоления трудностей, ведь его надо расколоть, чтобы достать вкусное ядрышко. Сколько же трудностей приходится преодолевать деревянному человечку, который бесконечно грызет орешки. И другая сторона этой совсем непростой сказки-призыв быть милосердным к тем, кто в беде, кто несчастен. Внешний вид не имеет значения, ведь главные ценности- это чистое доброе сердце и верность в дружбе и любви.