В библиотеки с. Новопокровское развернуты новые книжные выставки

Дни рождения и юбилейные даты памяти — замечательная возможность еще раз перечитать произведения любимых авторов. Для тех кто только учится и познает удивительный мир литературы, это станет первым шагом в огромную и многогранную вселенную знаний, открытий, фантазий и волшебства.
В Новопокровском филиале МУК «Балашовская МЦБ» развернуты две книжно — иллюстративные выставки из цикла книжных выставок «Сказочники — юбиляры 2021 года. Умные и надежные спутники детства».
«Чудный гений» книжно — иллюстративная выставка посвященная 245 — летию со дня рождения немецкого писателя Э. Т. А. Гофмана.
24 января 1776 года родился великий немецкий романтик, писатель, композитор и художник Гофман Эрнст Теодор Амадей. Начало литературной деятельности Гофмана приходится на 1808-1813 гг. — период его жизни в Бамберге, где он был капельмейстером в местном театре и давал уроки музыки. Первая новелла-сказка «Кавалер Глюк» посвящена личности особо чтимого им композитора, а в название первого сборника включено имя любимого художника — «Фантазии в манере Калло» (1814-1815). Среди самых известных произведений Гофмана – новелла «Золотой горшок», сказка «Крошка Цахес по прозванию Циннобер», сборники «Ночные рассказы», «Серапионовы братья», романы «Житейские воззрения кота Мурра», «Эликсир дьявола».

Также в этом году исполняется 205 лет одной из знаменитых волшебных историй Гофмана «Щелкунчик и Мышиный Король». Сюжет сказки родился у Гофмана в общении с детьми его друга Хитцига, где он был желанным гостем. Подобно умельцу-крёстному Дроссельмейеру, Гофман смастерил для своих маленьких друзей искусный макет замка. Имена детей он запечатлел в «Щелкунчике». Мари Штальбаум – нежная девочка с отважным и любящим сердцем, сумевшая вернуть Щелкунчику его настоящий облик, – тёзка дочери Хитцига. А её брат Фриц – доблестный командир игрушечных солдатиков.

«Великий сказочный путь» книжно — иллюстративная выставка посвященная 235 — летию со дня рождения немецкого писателя В. Гримма. 24 февраля 1786 года родился Вильгельм Гримм, немецкий филолог, брат Якоба Гримма. Вместе с братом Вильгельм увлёкся фольклором и собирал сказки, народные предания и легенды. В 1812—1815 годах братья Гримм опубликовали два тома своих знаменитых «Детских и семейных сказок», в которые вошли 200 народных сказок и 10 так называемых «детских легенд». Это собрание ознаменовало рождение фольклористики как научной дисциплины и считается первым научным собранием народных сказок. Через два года братья Гримм выпустили сборник «Немецкие предания». В 1819 году за учёные заслуги Вильгельм был удостоен степени доктора в университете Марбурга. В историю науки и литературы братья Гримм вошли как основоположники германистики — науки о немецком языке и немецкой литературе.