«Александр Невский — великое имя России»

В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения князя Александра Невского (Указ Президента РФ от 23.06.2014 года).

Библиотека села Репное оформила книжно-иллюстративную выставку под названием «Александр Невский — великое имя России». Выставка рассказывает читателям о основных датах жизни А. Невского, о его семье, детстве и юности. Интересны факты из жизни Александра Невского. Так, например, Невскую битву он выиграл в 20-летнем возрасте, а Ледовое побоище-в 22 года. Ни одно сражение с участием великого полководца не было проиграно. Об этом полководце снято несколько фильмов, самым известным стал «Александр Невский», выпущенный в 1938 году. К сожалению, до наших дней не дошел ни один портрет великого полководца, сделанный при жизни. Поэтому на ордене Александра Невского изображен актер, сыгравший роль князя в одноименном фильме.

Также на выставке читатели могут познакомиться с информацией о военной деятельности князя, подробно описывается Невская битва и битва на Чудском озере — Ледовое побоище.

Александр Невский прославился не только победами в знаменитых битвах. Он успешно провел переговоры с ордынским князем Батыем, тем самым добился возможности управлять Владимирским княжеством. Такая политика двояко воспринималось обществом. Многие считали Невского предателем, не понимая, почему он постоянно контактировал с Ордой. Именно благодаря такой политике, он смог освободить Русь от обязательств предоставлять Орде войска для военных походов и избавил страну от татаро-монгольских набегов.

Умер князь в возрасте 42 лет в 1263 году. В 1542 году Александр Невский был причислен к лику святых Православной Церковью.

Более подробную информацию о жизни и деятельности великого князя Руси можно узнать, посетив нашу выставку. Ждем всех желающих!