В библиотеке с. Большой Мелик развернута книжная выставка, посвященная Международному дню инвалидов

Большемеликская библиотека к Международному дню инвалидов предлагает для прочтения книги русских и зарубежных писателей, рассказывающие о добре и милосердии к людям с ограниченными возможностями.

Стефан Цвейг. Нетерпение сердца. Роман повествует о девушке-инвалиде, влюбившейся в здорового парня. Роман — об обостренном чувстве одиночества, об обманутом доверии, о нетерпении сердца, не дождавшегося счастливого поворота судьбы.

Липскеров Д. Пространство Готлиба. В «Пространстве Готлиба» воспроизведены поиски своего «Я» между воображаемым прошлым и хрупким настоящим. Главная тема романа – история любви двух инвалидов, Анны и Евгения, в силу обстоятельств вступивших в переписку. Верность и предательство, страстная любовь и лютая ненависть, мечты о счастье и горькое отчаяние, уход от суровой реальности в спасительную мистификацию сплелись в этом виртуальном романе с неожиданным и непредсказуемым финалом

В сказке В.Катаева «Цветик — семицветик» мама отправила Женю в булочную за баранками к чаю. На обратном пути девочка увидела, что в связке ничего нет, а последнюю баранку утащила и съела собака. Женя побежала за собакой и потерялась. К ней подошла добрая бабушка и подарила красивый цветок с семью разноцветными лепестками. Произнеся определенные слова и оторвав лепесток, можно загадывать желание. Женя потратила 6 лепестков — на новые баранки, вазу, путешествие на северный полис, возвращение домой, на игрушки и их исчезновение. Последнее желание она хотела загадать для себя, но встретилась с Виктором, мальчиком, который не мог ходить, и пожелала, чтобы он исцелился.

В своём произведении «Корабли Санди» В. М. Мухина — Петринская очень живо показывает разных людей с их положительными и отрицательными чертами. Семья, работа, дружба, любовь к  — человеческие взаимоотношения у писательницы получается показать правдиво и точно. Добро, как и положено, побеждает зло. На таких примерах воспитывается характер главного героя, Санди. О жизни Санди и его друзей, одной из которых является незрячая девочка Ата вы прочитаете в этом романе.

Роман Этель Лилиан Войнич «Прерванная дружба» приглашает читателя во Францию восемнадцатого столетия. Действующие лица романа – семья обедневшего маркиза де Мартерель: египтолог – отец, сыновья Анри и Рене, дочь Маргарита; друг Рене Феликс Риварес.

… С тех пор, как маркиз де Мартерель обеднел, на его голову посыпались несчастья одно за другим. Умерла жена и двое детей от эпидемии тифа. Маркиз, который большую часть жизни провел среди египетских книг и рукописей, просто не знал, как воспитывать детей: Анри, Рене, Маргариту(ставшую после смерти матери инвалидом). Поразмыслив над этой проблемой некоторое время, маркиз решил отправить Анри в бернардский колледж, Рене – к своему брату в Англию, а Маргариту — к сестре жены. После того, как дети разъехались, маркиз вновь углубился в мир книг. О жизни этой семьи вы узнаете на страницах романа.