Библиотекарь с. Катоврас провела «Урок мужества» для школьников

Второго сентября, после торжественной линейки и классного часа, посвящённых Дню знаний, для учеников начальных классов и их родителей школы села Котоврас был проведён открытый урок мужества. Мероприятие готовилось и  проводилось учителем начальных классов Ермолаевой Надеждой Ивановной совместно с библиотекарем села Котоврас Батршиной Татьяной Романовной в преддверии 75-летия Великой Победы Советского Союза над фашистской Германией. Презентация Ермолаевой Н.И.  «День Победы» оставила глубокое впечатление у зрителей. Из рассказа педагога ребята узнали, как это страшно, когда резко обрывается мирная жизнь людей, когда бомбят землю, на которой ты живёшь вместе с родными, близкими и друзьями, когда погибают люди, сёла и города… Как весь советский народ «от мала до велика» встал на защиту своей Родины от нашествия врага. Как, благодаря стойкости, мужеству  и сплочённости народа удалось победить фашистскую Германию. Рассказ учительницы сопровождался музыкальным рядом и слайдами.

Библиотекарь Батршина Т.Р. в рамках урока мужества провела беседу о детях – героях Великой Отечественной войны, обзор книжной выставки «Дети-герои в произведениях литературы». На вопросы викторины « Что ты знаешь о Великой Отечественной войне?»  ребята отвечали активно и взволнованно, взрослые им помогали. Особенное внимание и интерес вызвали рассказы детей об их прадедушках, ушедших воевать из родного села, погибших на фронтах войны. Живое участие приняли родители и в акции « А ты прочитал книгу о войне?», которая пробудила интерес к детской патриотической книге не только у детей, но и у родителей.

Дети должны знать о войне, как тяжело далась победа нашего народа над фашизмом. Помогают в этом произведения литературы. Дело взрослых – знакомить детей с книгами о войне, с фильмами о войне, с семейными историями о войне.