Библиотека с.Большой Мелик приглашает познакомиться с новой книжной выставкой «Ваш домашний четвероногий друг»

Ежегодно 30 ноября во многих странах празднуют Всемирный день домашних животных.

Идея об учреждении данного праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия) в 1931 году.

С тех пор праздник проводится ежегодно и посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».

Большемеликская сельская библиотека для своих юных читателей подготовила книжную выставку «Ваш домашний четвероногий друг», целью которой является расширение знаний юных читателей о домашних животных, их образе жизни, особенностях поведения, формирование у детей положительных личностных качеств, воспитание бережного отношения к животным и ответственности за жизнь своего домашнего питомца.

В разделе «О домашних питомцах в художественной литературе» ребята познакомятся с рассказами Е.Чарушина «Тюпа, Томка и сорока» и «Про Томку», Э.Успенского «Дядя Федор, пес и кот» и «Про Веру и Анфису», О.Перовской «Ребятам о зверятах», Л.Андреева «Кусака» и др.

В книжной серии «Домашний зооуголок» представлены книги:

Х.Майснер «Домашние питомцы» о кошках, собаках, морских свинках, кроликах. Эта книга — энциклопедия научит, как правильно содержать, воспитывать, кормить и разводить этих питомцев.

Любители птиц могут ознакомиться с наглядным пособием «Волнистый попугайчик», которое поведает о содержании попугаев в неволе, особенностях питания и размножения.

Для начинающих аквариумистов представлены книги «Аквариум дома» С.Кочетова и «Аквариумные рыбы» В.Гавриша и И.Калюжного рассказывающие о типах аквариумов, уходе за ним и выборе и разведении аквариумных рыб.

Также любителям домашних животных представлена энциклопедия «Животные фермы», которая познакомит читателей с интересными фактами о таких животных и птицах как: корова, коза, лошадь, куры, гуси, страусы и т.д.