В Межпоселенческой центральной библиотеке прошло мероприятие, посвященное Всероссийскому дню трезвости

Всероссийский День трезвости проводится ежегодно 11 сентября . В этот день, в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни, центральную районную библиотеку посетили учащиеся кадетского корпуса гимназии им.Столыпина. Старшеклассникам была дана информация об истории возникновения этого праздника, библиотекари рассказали также о том, как по инициативе служителей Православной Церкви был проведен в России первый День трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна, во время которого обязательно следует соблюдать строгий пост.

Мероприятие сопровождалось слайдами и презентацией, рассказывающими о том, как в эти дни закрывались на Руси все винные лавки и проводились крестные ходы. Ребята узнали, как выглядят иконы с образами  святого Пророка Иоанна Крестителя и Божьей Матери «Неупиваемая чаша».

Как яркое подтверждение пагубного влияния алкоголя на молодой, неокрепший организм был продемонстрирован отрывок из документального фильма «За Трезвость!», созданный обществом трезвости в рамках проекта «Трезвый Саратов».

Доктор Василий Евгеньевич Дробышев провёл живую беседу о влиянии энергетических напитков и пива на растущий, формирующийся организм. Он привёл убедительные примеры  пагубного влияния спиртного на будущее потомство молодых людей, на будущую демографическую обстановку в России.