В библиотеке  п. Александровский развернута выставка-предупреждение «Сигарета это яд губит взрослых и ребят»

Ежегодно 19 ноября весь мир отмечает – Международный день отказа от курения. Создание такого дня не случайно. Ведь табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, 30-45 % смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением.

Многие считают, что курение – это привычка, и полагают, что избавиться от неё легко, лишь вопрос времени. А также бытует мнение, что курение табака – это приобретенный рефлекс.

Цель Международного дня отказа от курения – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. В каждой стране нужно предпринять как можно больше действий для мобилизации информированности, интереса и действий общественности.

К этому дню в библиотеке  поселка Александровский подготовила выставку-предупреждение «Сигарета это яд губит взрослых и ребят». На выставке представлены книги, журналы и  цитаты знаменитых людей о вреде курения и способах отказа от вредной привычки. После мероприятия библиотекарь раздала заранее изготовленные памятки «Почему нужно отказаться от курения? – потому, что это продлит Вашу жизнь!».