«В трезвости – счастье народа» — так называлась интерактивная беседа, которую провела зав. библиотекой  М.В. Канатникова с  ребятами 15-16 лет из МОУ СОШ с. Тростянка. С целью формирования у учащихся представления о том, как влияет алкоголь на организм и на здоровье человека, содействия отрицательному отношению к употреблению алкоголя,  а так же в рамках Всероссийского дня трезвости Мария Владимировна рассказала, когда впервые  проводили день трезвости в России. Что инициатором этого праздника была православная церковь и интеллигенция. После 1917 года день трезвости был забыт, но  в 2005 году этот праздник опять стали отмечать.  Так же она  попыталась показать пагубное влияние алкоголя, а также его последствия на молодой  организм. Школьникам были предоставлены сведения о статистике употребления алкоголя в Российской Федерации на душу населения, а также о судебной практике, которая свидетельствует, что со злоупотреблением алкоголем связаны половина несчастных случаев со смертельным исходом на транспорте и половина всех убийств. Ребята из разрозненных слогов составили девиз дня трезвости. Вспоминали пословицы и поговорки о влиянии алкоголя. Ребята считают, что трезвость — это норма жизни. Физическая культура, спорт, занятия в кружках, посещения библиотек, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха — все это противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего привычек к употреблению алкоголя.