В библиотеке п. Соцземледельский развернута книжная выставка «Есть у России праздник…»

Единство – возвестил оракул наших дней,

Быть может, спаяно железом лишь и кровью.

Но мы попробуем спаять его любовью,

А там посмотрим, что прочней…

Ф. И. Тютчев

День народного единства – российский государственный праздник с 2005 года отмечается 4 ноября. К этому дню библиотека ф. №32 п. Соцземледельский была оформлена выставка « Есть у России праздник…». Из материалов и книг, представленных на этой выставки мы узнаем об истории возникновения праздника. О том, что он был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери.

В этот день мы отдаем дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью.

Этот праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальности и вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Приглашаем посетить выставку, которая продлится до конца ноября.