В библиотеке п. Соцземледельский работает новая книжная выставка «И долговечно царство слова»

Ежегодно литературный мир отмечает десятки юбилеев гениев пера! Благодаря их произведениям каждый человек может окунуться в чарующий мир отечественной и мировой литературы.
Книжная выставка «И долговечно царство слова» подготовленная  Соцземледельской библиотекой  к юбилеям писателей 2020 года, где мы вспоминаем их творчество, которое оставило заметный след в истории мировой литературы и продолжает оставаться актуальным и сегодня. Среди них Грибоедов, Чехов, Пастернак, Твардовский, Шолохов, Агата Кристи и др.
Цель выставки – напомнить о лучших авторах отечественной и зарубежной литературы, вызвать у читателей желание поразмышлять о личности, деятельности и судьбе писателей, шире познакомиться с их творчеством, обсудить прочитанное.
Творчество А. С. Грибоедова (225 лет со дня рождения) представлено комедией «Горе от ума». Фразы из неё стали крылатыми выражениями.
Вершиной творчества Б. Пастернака (130 лет со дня рождения) по праву считается роман «Доктор Живаго» – итог всей его жизни, одно из величайших произведений, как русской, так и мировой литературы. На выставке можно найти и поэзию Пастернака.
А. Кристи (130 лет со дня рождения) удалось создать детективные истории, которые и по сей день читаются миллионами людей во всём мире. «Убийство Роджера Экройда», «Десять негритят», «Свидетель обвинения», «Убийство в Восточном экспрессе», некоторые из них представлены на выставке.
Самыми старейшими писателями, книги которых заняли своё место на выставке, оказался Афанасий Фет, которому в этом году исполняется 200 лет со дня рождения.
Одинаковый «юбилей» – 140-летие «отмечают» поэты оказались Александр Блок и Андрей Белый. Нельзя не вспомнить и выдающегося писателя Михаила Шолохова, который роился 115 лет назад.
Книги этих и других писателей и поэтов, вошедших в список юбиляров 2020 года можно найти на книжной выставке, которая будет действовать до конца года.

Библиотекарь Прохорова Н.В.