В библиотеке с. Репное работает новая книжная выставка «Мятежный гений вдохновенья»

15 октября мы отмечаем день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841), великого сына России, рано погибшего гениального поэта, прозаика, драматурга, художника, человека.

В Репинской сельской библиотеке действует книжная выставка «Мятежный гений вдохновенья». Читатели найдут на ней художественные произведениями писателя: «Герой нашего времени», «Демон», «Пленный рыцарь», «Маскарад» и др. Кроме литературных произведений поэта на выставке представлены материалы о жизни и творчестве Лермонтова: воспоминания современников, статьи литературных критиков. У каждого человека есть свой, любимый и близкий именно ему Лермонтов. Одни видят в нём певца родины, прославляющего «ее степей холодное молчанье, ее лесов безбрежных колыханье, разливы рек ее, подобные морям». Другие воспринимают поэта как юношу, печально и задумчиво смотрящего вдаль, которому «некому руку подать». Автор «Героя нашего времени» прожил только 27 лет, но его творчество и сегодня поражает мощной силой. Жизнь его была короткой и яркой как вспышка света в ночном небе. Стихотворения, поэмы, драмы, мемуары, воспоминания современников о поэте – далеко не полный перечень предлагаемых книг, статей представленных на выставке.