Библиотека п. Соцземледельский поздравляет с Днём пожилого человека

В России 1 октября отмечается День пожилого человека. Постановление правительства РФ о появлении этого нового праздника было выпущено 1 июня 1992 года. С тех пор этот праздник появился в России и стал достаточно популярным. В этот день в большинстве стран проходят различные концерты, фестивали, организуемые для пожилых людей, организуются конгрессы и конференции, посвященные их роли в обществе. Многие общественные организации, фонды и государственные органы власти устраивают в этот день всевозможные благотворительные акции. В день пожилого человека никто не должен чувствовать себя забытым и одиноким, как, впрочем, и в любой другой день. Пожилой человек – полноценный член общества, и общество не должно забывать о тех, кто отдал для его блага лучшие годы жизни. Этот праздник очень важен сегодня, т.к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе. Мы должны помнить о потребностях пожилых людей.

Большинство пенсионеров любят читать. Давно известно, что чтение помогает снять стресс и справиться со многими другими эмоциональными перегрузками. Книги всегда обладали чудесной способностью влиять на психическое состояние людей. И сейчас для гармонизации душевного состояния человека психологи широко применяют нетрадиционный метод арт-терапии, который называется библиотерапия, или лечение чтением. Поэтому библиотеку можно считать надежным и действенным «лекарством для души». Наша библиотека предлагает выставку-рекомендацию «Заставьте старость отступить», где представлены несколько книг разных жанров и авторов. Приходите в библиотеку, и мы подберем вам книги на ваше усмотрение.

Пусть ваша осень будет светлой и ласковой! Пусть вас окружают тепло и забота близких людей, пусть радуют вас своими успехами дети и внуки. Будьте здоровы, живите долго и счастливо! С праздником вас!

Библиотекарь Прохорова Н.В.