Чтобы говорить и писать грамотно, понимать значение слов, появляющихся ежеминутно, нужен чёткий ориентир — авторитетный и в то же время доступный источник. В нашей стране таким источником  более полувека является «Словарь русского языка» Сергея Ивановича Ожегова.

22 сентября исполнилось 120 лет со дня рождения Сергея Ивановича Ожегова — российского лингвиста, языковеда, лексикографа, автора «Словаря русского языка». В Дуплятском филиале №8  МУК «Балашовская МЦБ», оформлена книжно-иллюстративная выставка «Великий и могучий толковый словарь», посвященная этой юбилейной дате.

Всемирно известный «Словарь русского языка» Ожегова неоднократно переиздавался как у нас, так и в зарубежных странах. Он стал настольной книгой многих тысяч людей во всем мире, изучающих русский язык. Научная достоверность и высокая информативность в сочетании с компактностью — вот основные достоинства, которые определили необычайную долговечность этой книги, намного пережившей своего творца. На выставке представлено четвертое издание «Словаря русского языка» вышедшего в 1960 году.