К 115-летию со дня рождения Льва Кассиля Репинская сельская библиотека организовала книжную выставку «Лев Кассиль, его книги и герои»

10 июля исполняется 115 лет со дня рождения Льва Абрамовича Кассиля. Л.Кассиль наш земляк, родился в городе Энгельсе. Является автором более 60 книг, по его произведениям сняты более 20 фильмов. С детства неуемный фантазер, в юности активный общественник, Кассиль был командирован на учебу в МГУ. В большую литературу его ввел сам Маяковский. Именно Кассиль стал автором первого советского романа о спорте, по которому был снят известный фильм «Вратарь» (1936), и именно ему принадлежала идея проведения Недели детской книги. Он был редактором знаменитого журнала «Мурзилка», писал очерки, фельетоны, рассказы, повести. Среди них — «Великое противостояние», «Дорогие мои мальчишки», «Улица младшего сына» и многие другие. Однако настоящую славу принесла писателю автобиографическая повесть «Кондуит и Швамбрания» о жизни гимназистов в начале прошлого века. В городе Энгельс существуетДом-музей Льва Кассиля и улица его имени, а в сквере его имени на Площади Свободы ему установлен памятник.