В библиотеке р.п. Пинеровка состоялось мероприятие «Вслед за Коньком-Горбунком в сказку русскую войдём»

В Пинеровскую  библиотеку  были приглашены  учащиеся начальных классов МАОУ СОШ р. п. Пинеровка  на увлекательную литературную игру-путешествие «Вслед за Коньком-Горбунком в сказку русскую войдём», посвященную 205 — ю со д. р. П. П. Ершова.

Как обычно,  библиотекарь Соболева Н.А.  подготовила для ребят много интересных заданий, тем более, что встреча предполагала быть жаркой и азартной. Состязались две команды – «Конёк-горбунок» и «Жар-птица».

С первым заданием – «Криптограмма» ребята справились легко: из предложенного набора букв, зачеркнув повторяющиеся из них, нужно было составить слово. У всех получилась фамилия писателя – автора сказки «Конёк-Горбунок» Петра Петровича Ершова.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о жизненном и творческом пути писателя, познакомились с историей создания известной не только в нашей стране, но и во всем мире стихотворной сказки «Конек-Горбунок». Рассказ библиотекаря сопровождался показом красочной слайдовой презентации.

Ребята с неподдельным азартом отвечали на вопросы викторины «Начинает сказка сказываться», собирали пазл-иллюстрацию фрагмента сказки, выполняли задания «Море – океан», «Волшебные числа», «Чьи это слова?», разгадывали кроссворд и искали ответы на вопросы теста. Активно цитируя сказку, участники продемонстрировали её отличное знание  и с большим успехом справились с поставленной задачей.

Интересным и увлекательным показалось ребятам задание «Объясни значение выражения», в котором они должны были объяснить предложенное высказывание героя сказки. Немного поразмыслив и порассуждав, ребятам удалось справиться с данным заданием.

В конце встречи ребята сделали вывод: сказка любима и жива в памяти многих поколений именно за песенный склад, за удивительные приключения, безудержную фантазию автора, за верность, смелость и дружбу Иванушки и маленького Конька. И  пообещали дорожить дружбой, как это делали её главные герои.