Библиотекарь филиала № 33 МУК «Балашовская МЦБ» провела для школьников мероприятие «У войны не женское лицо»

В МОУ СОШ с. Терновка прошел час патриотизма  «У войны не женское лицо», посвященный женщинам, девушкам грозных сороковых . Женщина, дарящая жизнь и оберегающая ее, и война, уносящая эту жизнь, единственную и неповторимую… Эти понятия несовместимы…Говорят, у войны не женское лицо. Но во время Великой Отечественной войны военную форму надели более 800 000 женщин.

На мероприятии ребята узнали о великом подвиге женщин во время войны.

Женщины были разведчицами, связистами, снайперами, медсестрами, танкистами, летчицами. Им столько пришлось увидеть, столько пережить, что, кажется, просто не по силам обычному человеку: гибель товарищей, ежеминутный страх собственной смерти.

Женщины наравне с мужчинами сражались за свою Родину.

С помощью электронной презентации учащиеся узнали о подвиге женщин – летчиц: Лидии Литвяк, Марины Расковой,  женщин – снайперов: Людмилы Павличенко, женщин — танкистов Октябрьской Марии .Свой непосильный вклад в борьбу с общим врагом внесли женщины – медсестры. Они перевязывали раненых, выносили их с поля боя, и если попадали в сложную ситуацию, они бесстрашно брали в свои руки оружие. Их имена – Юлия Друнина,  Зина Маресева и многие другие. Настоящим ночным кошмаром стал для фашистов легендарный женский авиационный полк ночных бомбардировщиков. На фанерных тихоходных «У-2» можно было летать только ночью: днем самолет и экипаж были идеальной мишенью для врага. Немцы прозвали летчиц «ночными ведьмами». За годы войны авиаполк сделал 24 тысячи боевых вылетов, сбросил на позиции врага около трех тысяч тонн бомб. За бесстрашие и героизм 25 летчицам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

На протяжении всего мероприятия демонстрировались отрывки из документальных кинохроник  о войне.

В заключительной части библиотекарь напомнила учащимся о необходимости знать историю своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.