Заведующая филиалом № 35 МУК «Балашовская МЦБ» провела «День чтения вслух» в детском саду «Сказка» с. Тростянка

Чтение вслух позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи и других ее элементов. Ученые доказали, что дети, которым родители с раннего возраста читали книги вслух, лучше владеют речью, более грамотно пишут и быстрее усваивают информацию. Вот почему чтение вслух полезно как взрослым, так и детям. Поэтому в библиотеке с. Тростянка стало популярным проводить  чтения вслух. Так  в 205  юбилей П.П. Ершова  для детей детского сада «Сказка» зав. библиотекой  М.В. Канатникова  читала сказку «Конек – горбунок». Вначале кратко рассказала о писателе этой сказки, показала его фотографию.  С помощью волшебного телевизора смотрели иллюстрации к сказке. Дети слушали очень внимательно, задавали вопросы о непонятных словах и библиотекарь им объясняла.  После чтения все дети с удовольствием разукрашивали картинки по сказке «Конек – горбунок». Читать детям вслух – это, пожалуй, единственная вещь, которая, безусловно, помогает приобщить детей к книжной культуре. Ни при каких условиях невозможно гарантировать, что дети станут самостоятельными читателями. Но то, что мы им прочитали, останется с ними, превратится в их культурный багаж.