В библиотеке с. Тростянка работает новая книжная выставка  «Библиотека – территория духовности»

«Библиотека – территория духовности» — так называется книжная выставка, оформленная в библиотеке. Цитатой к выставке послужили слова Святителя Феофана Затворника: «Чтение духовное умиротворяет  душу». Выставка включает в себя православную и художественную литературу из фонда библиотеки. Очень важно, что представленная  литература – это добрая литература, она воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам.

Духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками личности. Духовность определяется как устремлённость личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов поведения людей по отношению  друг  к  другу и обществу. В сочетании они составляют основу личности, где духовность является основой нравственности.

Чтение – сложный творческий процесс, требующий участия интеллекта, эмоций, воображения, памяти читателя, опирающийся на весь его духовный опыт. Результатом этого процесса является обогащение личности человека. Влияние лучших произведений художественной литературы на эстетическое воспитание читателей огромно. Воздействуя на эмоции и чувства людей, эти книги формируют у них суждения о жизни, представления об идеале, нравственном и моральном поведении. Произведения литературы воздействуют на чувственную сферу человека, расширяют его кругозор, активизируют духовный потенциал личности.