В СДК с. Красная Кудрявка состоялся вечер — реквием «Герои Сталинграда»

В СДК с. Красная Кудрявка  в рамках  районной патриотической Акции памяти «Звезда Победы»  работники библиотеки и СДК   для учащихся МОУ СОШ провели вечер — реквием «Герои Сталинграда», посвященный 77-й годовщине разгрома фашистских захватчиков под Сталинградом.

Ведущие мероприятия познакомили ребят  с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество.

Примером отваги и мужества, стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома  Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его;  о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов Сталинград.

Патриотический час сопровождался показом слайд-презентации «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости», посвященной Сталинградской битве. Дети увидели фотографии военных лет о героях Сталинградской битвы, узнали о значении памятного места для всех жителей Волгограда – Мамаевом кургане, который образно называют «Главной высотой России».

В ходе  мероприятия была проведена викторина «Сталинградская битва», ребята показали хорошие знания истории России, активно отвечая на вопросы викторины.

Библиотекарь  познакомила участников мероприятия с книжной выставкой «Сталинград: герои и подвиги».  На выставке представлены документальные произведения, сборники очерков, воспоминаний участников тех событий. Также представлены произведения о защитниках Сталинграда: М. Шолохов  «Они сражались за Родину»,  К. Симонов  «Солдатами не рождаются»,  Ю. Бондарев «Горячий снег», В. Некрасов «В окопах Сталинграда»,  Начало формы М. Алексеев «Мой Сталинград»,  С. Алексеев «Ради жизни на земле».

В заключение  мероприятия все участники минутой молчания почтили память героев Сталинградской битвы.