В  библиотеке с. Новопокровское состоялось мероприятие, посвященное двум датам, а именно Дню Российской науки и 275 -летию со дня рождения физика Алессандро Вольта.

Темы мероприятия направлены на развитие технологического творчества и приобщение к научным знаниям подрастающее поколение. «Наука в моей жизни», под таким названием прошла первая беседа с ребятами. Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки.  В Указе говорится, что праздник был установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

С XVIII века до наших дней Россия вносила огромнейший вклад в развитие мировой науки. Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев и м.д. — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку. Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Российские ученые XX-XXI вв. были продолжателями научных традиций, которые заложили ученые прошлого.

Библиотекарь Гриднева Г.В. рассказала детям о великих открытиях наших ученых прошлого и настоящего времени, таких как Ж.И. Алферов, который открыл и создал быстродействующие опто- и микроэлектронные устройства на базе полупроводниковых гетероструктур: быстродействующие транзисторы, лазерные диоды для систем передачи информации в оптоволоконных сетях, мощные эффективные светоизлучающие диоды, способные в будущем заменить лампы накаливания. Также поиграли в занимательную викторину «Из истории открытий». Детям была показана презентация. Не менее интересно прошла беседа об итальянском ученом :»Алессандро Вольта: как сын священника перевернул мир».

18 февраля исполняется 275 годовщина со дня рождения одного из основоположников учения об электричестве. Ребята узнали о интересной жизни ученого, о его родителях, о том как его открытия и публичные опыты с электричеством настолько восхитили императора Наполеона, что тот приказал выбить в честь ученого памятную медаль и выдал щедрое вознаграждение Вольте, сделал его графом и сенатором, ученый стал Почетным членом ведущих Академий Наук мира. Электричество принесшее Вольте славу сыграло с ним злую шутку после его смерти. На выставке посвященной Вольте случился пожар, причиной которого стало… короткое замыкание.