В филиале №20 МУК «Балашовская МЦБ» открылась книжная выставка «Книги — юбиляры 2020 года»

В Новопокровской библиотеке открылась книжная выставка, посвященная юбилейным датам изданий. Ведь знаменательные даты бывают не только у авторов, но и у самих произведений. В отечественной и мировой литературе есть много произведений, признанных шедеврами. Представленные на выставке книги – юбиляры 2020 года, вошли в сокровищницу литературы. Эти книги знают все, они пользуются любовью читателей всего мира. На самом деле список довольно большой, но опишем о некоторых из них. Лермонтов М.Ю. «Герой нашего времени». Книга – юбиляр 2020 года, 180 лет — знаменитому роману великого русского поэта. «Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно, портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии», — пишет автор в предисловии к роману. В предисловии к журналу Печорина есть выражение «история души человеческой». Исследуя лабиринты души Печорина, автор создает портрет своего поколения. М. А. Булгаков «Белая гвардия» (95 лет), был одним из тех немногих писателей, которые в годы всесильной советской цензуры продолжали отстаивать свои права на авторскую независимость. Основная тема романа — ужас и беспомощность обывателей перед лицом огромных политических и социальных потрясений. «Белая гвардия» — протест писателя против любых политических переворотов, которые всегда несут с собой смерть и унижения для простых людей. Также выставка содержит произведения детских писателей, таких как, Борис Житков «Рассказы о животных», Х.К. Андерсен «Огниво», «Дюймовочка» и т.д.

Познакомиться с книжной выставкой можно в любой рабочий день, выставка будет действовать весь год.