В библиотеке с. Данилкино рамках Года памяти и славы, состоялось мероприятие, посвященное 77-летию победы под Сталинградом

2 февраля вся Россия отмечает День воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.  2 февраля 1943 года историческое сражение под Сталинградом закончилось полной победой Красной армии.

В начале мероприятия библиотекарь  рассказала   о дате Великой Отечественной войны, которая навечно вписана в героическую летопись страны. Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей, стала  началом коренного перелома в войне,  разгрома фашизма, покорившего Европу. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники  Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Сталинград  явился крупнейшим поражением немецкой армии, а битва стала решающим  сражением всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу.

В ходе мероприятия дети узнали о  подвигах защитников, где войска 62 армии принявшие на себя основной удар противника оказались отрезанными с севера и с юга, но воины на смерть стояли, сражаясь за каждую улицу, каждый квартал и умирая, поклялись: «За Волгой для нас земли нет!». Сталинградская победа, явилась победой всего советского народа, результатом несгибаемой стойкости, мужества и героизма советских воинов.

Далее ребята показали хорошие знания истории России, активно отвечая на вопросы викторины.

В заключении мероприятия библиотекарь провела обзор выставки «Там каждый был героем». На ней были представлены книги, рассказывающие о Сталинградской битве, о тружениках тыла день и ночь работающих на победу, особенно заинтересовала ребят книга «Мамаев курган», в которой освещены памятник – ансамбль: «Площади героев», «Стены руины», «Скорбь Матери», «Родина — Мать», а также познакомились с историческим  памятником  великой битвы: Мамаевым курганом, музеем-панорамой «Сталинградская битва».

Мероприятия прошло на высокой патриотической ноте и оставило  яркий след в памяти ребят.