Работники библиотеки и СДК с. Тростянка провели исторический час «Выжить вопреки», посвященный снятию блокады Ленинграда.

Библиотекарь Канатникова М.В.  рассказала, что город —  герой Ленинград   долгих 872 дня находился в условиях блокады.  Период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944  года остался в памяти, как самый трудный период в истории Великой Отечественной войны. По данным Нюрнбергского  процесса за время блокады погибло более  чем 630 тысяч жителей. По данным другого источника приводятся  ошеломляющие цифры в 1,5 миллиона ленинградцев.  Голодные  и истощенные ленинградцы демонстрировали пример мужества и героизма во благо Родины.  Их подвиг увековечен в истории и сердцах новых поколений.

Зав.филиалом СДК Мартынцова М.Г рассказала о всех ужасах, которые пришлось испытать узникам концлагерей. Люди старшего поколения вспоминали эти события со слезами на глазах, а совсем  юным участникам мы пожелали никогда не испытать ужасов войны.

В завершении встречи все участники зажгли свечи  в память о тех, кто погиб в блокадном Ленинграде и Холокосте.